Grande boîte octogonale en placage de nacre et d'écaille de tortue, la nacre à l'imitation de pétales de fleurs, séparés par des filets en laiton doré, l'intérieur à quatre compartiments à fond laqué rouge, l'intérieur du couvercle à motifs de deux aigles dorés surmontés d'une couronne encadrée de rinceaux et de coeur.
XVIIème - XVIIIème siècle
Diam.: 40 cm