Lot n° 118

MEXIQUE

Estimation :

Grande boîte octogonale en placage de nacre et d'écaille de tortue, la nacre à l'imitation de pétales de fleurs, séparés par des filets en laiton doré, l'intérieur à quatre compartiments à fond laqué rouge, l'intérieur du couvercle à motifs de deux aigles dorés surmontés d'une couronne encadrée de rinceaux et de coeur. XVIIème - XVIIIème siècle Diam.: 40 cm