Tangka, détrempe sur toile, bouddha assis en padmasana près d'une fleur de lotus, devant une mandorle entourée de pivoines.
Epoque MING (1368 - 1644) (Accidents et restaurations)
87 x 53 cm (Encadrée sous verre)