Un torque circulaire à trois excroissances symétriques terminées par des boules, un fin décor pseudo-végétal longe la tige. Elle est constituée de deux morceaux rassemblés par tenons et mortaises. France, Champagne, art Celtique début IVème siècle
On y joint un bracelet à décor à chevrons opposés, provenant probablement de la même tombe.
Diam.: 16,5 cm