Statuette d'Osiris momiforme tenant le sceptre et le flagellum. La barbe postiche est ajourée. Une bélière de suspension est placée derrière la nuque. Bronze à patine noire. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C.
H: 17 cm