"Portrait d'une jeune asiatique" de Attasit P... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Huile sur toile représentant un visage de femme asiatique, yeux clos. Ses cheveux ainsi que ses levres sont teins en bleu.
Signé en bas à gauche: Attasit Pokpong
Epoque XXIème siècle
H : 120 x L : 120 cm
Attasit Pokpong est un artiste peintre thaïlandais, né en 1977,spécialisé dans l’aquarelle et la peinture à l’huile. Adepte de la technique du Sfumato, ses portraits de fille et femme asiatiques aux contours flous, aux regards énigmatiques et aux lèvres pulpeuses fondent sa signature artistique.