Huile sur toile impressioniste représentant un paysage animé d'Antibes.
Signée et datée G. Bolin 55.
Epoque XXe
Dimensions: H: 60 L: 72,5 cm
Gustav Bolin est un artiste peintre d'origine suédoise et russe, né à Stockholm et mort à Antibes. Librement figurative de 1943 à 1968, la peinture de Gustav Bolin se développe de 1969 à 1980 dans le champ de la non figuration. Puis, comme il l'écrit dans ses « Carnets », « les signes abstraits deviennent peu à peu branches, vagues, etc. et enfin figures humaines. Le sujet est à nouveau intégré. »
« Entre figuration et abstraction, son art est une perpétuelle recherche d'indépendance et d'harmonie. Ses personnages nous émeuvent, ses labyrinthes nous étourdissent, ses lumières nous apaisent : chaque tableau est une aventure singulière qui ne saurait laisser indifférent l'observateur attentif. », écrit en 2006 Bertrand Delanoë dans sa préface de l'exposition de Bolin à l'Hôtel de Ville de Paris.