Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824–1887)
Importante garniture de cheminée en bronze à patine brune composée d’une
pendule formant une sphère agrémentée de ruban noué et de pomme de pin
supportée par deux amours drapés. Les deux candélabres à six lumières présentent
des futs cannelés soutenu par des amours couronnés. L’ensemble repose sur des
bases circulaires cannelées supportées par quatre pieds. Le cadran en bronze signé
« LAY –Pge Jouffroy 29 » présente douze plaques en email blanc avec les heures en
chiffres romain, les minutes en chiffres arabes. Le mouvement est signé LAY F.nt Pge
JOUFFROY 29. n°5010. Signé A CARRIER. BELLEUSE sur les trois terrasses. France. Fin
du XIXe, vers 1880. H. candélabre. 78,5 cm – H. Pendule. 80 cm.
Décor depatiné.