Lot n° 254

Estimation :

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824–1887) Importante garniture de cheminée en bronze à patine brune composée d’une pendule formant une sphère agrémentée de ruban noué et de pomme de pin supportée par deux amours drapés. Les deux candélabres à six lumières présentent des futs cannelés soutenu par des amours couronnés. L’ensemble repose sur des bases circulaires cannelées supportées par quatre pieds. Le cadran en bronze signé « LAY –Pge Jouffroy 29 » présente douze plaques en email blanc avec les heures en chiffres romain, les minutes en chiffres arabes. Le mouvement est signé LAY F.nt Pge JOUFFROY 29. n°5010. Signé A CARRIER. BELLEUSE sur les trois terrasses. France. Fin du XIXe, vers 1880. H. candélabre. 78,5 cm – H. Pendule. 80 cm. Décor depatiné.