Commode en bois de placage et bois teinté à décor de marqueterie de fleurs et d’animaux sur fond
de poirier noirci et d’ébène ouvrant par quatre tiroirs en bois de noyer dont deux dans le premier
rang. Ornementation de bronzes dorés ; poignées tombantes sur macarons feuillagés, entrées de
serrures à mascarons, chutes et tablier. Dessus de marbre cerné d’un bec de corbin.
France. Epoque Louis XIV, vers 1710.
Transformation aux montants, tablier postérieur. Restauration d’usage.
Certain bronze et marbre postérieurs
86 x 125 x 67 cm.