Jules Cavaillès (Carmaux 1901 - Épineuil 1977)
« Saint Tropez »
Circa 1950
Huile sur toile d’origine
65X46 cm
Signé en bas à droite J.CAVAILLES
Contresigné et titré au dos « St Tropez »
Provenance
Galerie Romanet Avenue Matignon, Paris
Étiquette au dos
Historique
Avant d’acquérir un appartement à Cannes, quai Saint Pierre, Cavaillès passa deux étés à Saint Tropez à l’hôtel Sube.
L’artiste est âgé de 50 ans et au sommet de son art. Cette rare composition - dont seulement 3 variantes sont connues - à vraisemblablement été réalisée d’une fenêtre de sa chambre d’hôtel.
Le talent du peintre et son amour pour la lumière de la Côte d’Azur sont ici révélés.
La couleur commande l’organisation du tableau dans un concert de vibrations lumineuses et de variations chromatiques qui nous entraînent dans une « Réalité Poétique », mouvement dont il fut membre reconnu.
Cette œuvre nous invite à la contemplation et à la douceur de vivre à Saint Tropez...à la terrasse d’un célèbre café !
Exposition
Musée Toulouse-Lautrec, Albi.
« Hommage à Jules Cavaillès » 2017.
Bibliographie
Hommage à Jules Cavaillès 2017, Éditions Bleu Pastel, reproduit page 12
Œuvre en rapport
Marcel Zahar monographie de Jules Cavaillès - Éditions Pierre Cailler, Genève - 1961.
« Saint Tropez » reproduit
Nous remercions Bruno Crusel spécialiste de l’œuvre de Jules Cavaillès de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Un certificat sera remis à l’acquéreur.