Lot n° 62

Estimation :

Jules Cavaillès (Carmaux 1901 - Épineuil 1977) « Saint Tropez » Circa 1950 Huile sur toile d’origine 65X46 cm Signé en bas à droite J.CAVAILLES Contresigné et titré au dos « St Tropez » Provenance Galerie Romanet Avenue Matignon, Paris Étiquette au dos Historique Avant d’acquérir un appartement à Cannes, quai Saint Pierre, Cavaillès passa deux étés à Saint Tropez à l’hôtel Sube. L’artiste est âgé de 50 ans et au sommet de son art. Cette rare composition - dont seulement 3 variantes sont connues - à vraisemblablement été réalisée d’une fenêtre de sa chambre d’hôtel. Le talent du peintre et son amour pour la lumière de la Côte d’Azur sont ici révélés. La couleur commande l’organisation du tableau dans un concert de vibrations lumineuses et de variations chromatiques qui nous entraînent dans une « Réalité Poétique », mouvement dont il fut membre reconnu. Cette œuvre nous invite à la contemplation et à la douceur de vivre à Saint Tropez...à la terrasse d’un célèbre café ! Exposition Musée Toulouse-Lautrec, Albi. « Hommage à Jules Cavaillès » 2017. Bibliographie Hommage à Jules Cavaillès 2017, Éditions Bleu Pastel, reproduit page 12 Œuvre en rapport Marcel Zahar monographie de Jules Cavaillès - Éditions Pierre Cailler, Genève - 1961. « Saint Tropez » reproduit Nous remercions Bruno Crusel spécialiste de l’œuvre de Jules Cavaillès de nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat sera remis à l’acquéreur.