Lot n° 81

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Estimation :

Socle en zitan sculpté et ajouré de magnolias et pivoines dans leur feuillage sortant de rochers. La base incrustée de fils d'argent de motifs en spirales et formant têtes de ruyi. Au revers, la marque gravée et dorée yi. (Accidents et restaurations). H. 12 cm L. 14 cm. On y joint un socle en bois sculpté d'une feuille et fleur de lotus sortant des vagues. Provenance: - colonel BASSERY puis par descendance jusqu'à nos jours. Le colonel BASSERY était présent durant la seconde guerre de l'opium à la bataille de Palikao le 21 septembre 1860. Il participa par la suite au sac du Palais d'été et à la prise de Pékin sous les ordres du de Charles COUSIN-MONTAUBAN, comte de PALIKAO.