Lot n° 79

CHINE - XIXe siècle

Estimation :

Étui à herbes odorantes de forme carrée en néphrite céladon à décor sculpté en haut relief et ajouré des quatre métiers nobles (yu-qiao-geng-du): bûcheron, pêcheur, lettré et paysan dans un paysage montagneux et fleuri. (Gerce à l'intérieur, petits éclats). Le couvercle et la base en néphrite épinard, le couvercle ajouré d'une frise de fers de lance. H. 23,5 - Côtes 5,5 x 5,5 cm Provenance: - colonel BASSERY puis par descendance jusqu'à nos jours. Le colonel BASSERY était présent durant la seconde guerre de l'opium à la bataille de Palikao le 21 septembre 1860. Il participa par la suite au sac du Palais d'été et à la prise de Pékin sous les ordres du de Charles COUSIN-MONTAUBAN, comte de PALIKAO.