Important coffret en marqueterie d'ébène, citronnier et noyer à fond de marqueterie de plantes aquatiques à motifs d'ornements de bois en applications et courbé à chaud.
Entrée de serrure en bronze à motif d'un bombyx aux ailes déployées. Intérieur en loupe, clef d'origine.
(Manque un enroulement et un montant décollé).
Signé.
Hauteur: 27 cm - Largeur: 35 cm
Profondeur: 23 cm
Exposition: 29 novembre 1985-2 février 1986, Paris, Musée du Luxembourg, Gallé, catalogue de l'exposition, Éditions de la Réunion des musées nationaux, reproduit page 278 sous le n° 163.
Provenance:
Collection personnelle d'Émile Gallé, offert par Émile Gallé à sa fille.
Resté dans sa descendance.