Vase sur piédouche à col et pointes étirées à chaud en forme d'une plante de «Népenthes». Épreuve réalisée en verre légèrement fumé à décor de crocus gravé à l'acide sur fond d'oxydes intercalaires rouge nuancé brun et bleu.
Corps du vase et décor entièrement repris à la meule et finement ciselé. Décor d'un crocus sous le piédouche gravé et finement ciselé.
Signé.
Hauteur: 23,9 cm
Provenance:
Collection personnelle d'Émile Gallé, resté dans sa descendance.