Le Tréport, sur la plage, vers 1934
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche.
50 x 65 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Ancienne collection Frédéric Luce
- Collection particulière
Bibliographie:
Denise Bazetoux, Maximilien Luce - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Avril
Graphique Éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit page 247 sous le n° 1185 (mentionnée comme toile).