CHINE, XXème siècle.
Deux groupes en agate sculptée.
Le premier, en forme de courge et sa branche feuillagée, un grillon posé sur le fruit ; le deuxième sculpté de canards mandarins sur des rochers et de lotus, socle en bois.
(Accident au grillon)
L. de la courge : 11 cm ; H. du groupe de canards : 6,5 cm
On y joint
CHINE, XXème siècle.
Deux petits vases en quartz fumé et lapis-lazuli.
Le vase en quartz à panse ovoïde, sculpté de deux enfants tenant des oiseaux et essayant de grimper sur la jarre ; le vase en lapis-lazuli, couvert, sculpté en relief de canards et lotus.
(accidents et manque)
H. 4,5 cm et 6,5 cm