CHINE, début du XIXème siècle.
Plateau de lettré en ivoire et palissandre.
Carré, ceinturé d'une galerie à décor finement sculpté et ajouré de dragons stylisés, fleurs et rinceaux, un bandeau lobé orné de têtes de chilong stylisées et rinceaux feuillagés entre les pieds, le plateau en bois ; plaques de coin manquantes et fente au plateau de bois.
H_6,5 cm L_25,4 cm P_25,4 cm.