CHINE, fin du XVIIIème-début du XIXème siècle.
Statuette de Guanyin en ivoire polychrome.
Debout, vêtue d'une longue robe laquée rouge et noir et décorée à l'or de motifs floraux; restauration à l'arrière du cou et main droite restaurée.
H_17,7 cm