INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE,
XE/XIIIE SIÈCLE
Buste d'apsara en grès beige,
les yeux mi-clos, elle est paré d'un
collier de perles, la coiffe ornée de
trois têtes de félins stylisées.
(Accidents).
H. 30 cm.
Provenance :
Ancienne collection française