Au Beaux Temps de la Butte. Nouvelle Librairie de France, Paris, 1949
Texte illustré de 20 lithographies en couleurs, manque p.13 et 14 de texte.
L'un des 25 exemplaires sur vélin d'Arches, porte le numéro 24 (sans la suite des planches qui devrait se trouver pour ce tirage).
Broché sous couverture papier rempliée, un peu jaunie, petites déchirure au dos. Le livre présente des rousseurs éparses, mouillures et taches, certaines pages sont jaunies. Fortes mouillures en fin d'ouvrage. (Juffermans JB.13) 28,5 x 22 cm