Leon Levinstein (1910-1998)
Coney Island, 1980.
Épreuve argentique d’époque contrecollée sur carton, signée sur le montage en bas à droite.
39,3 x 48,8 cm
Une autre épreuve fait partie de la collection Marin Karmitz (référence : exposition à la Maison Rouge, Étranger Résident, 15 octobre 2017 - 21 janvier 2018).
Bibliographie :
Robert Shamis, Leon Levinstein : The Moment of Exposure, cat. expo., MoMA, 20 juillet - 10 octobre 1995, National Gallery of Canada, 1995.