JOSEFF of HOLYWOOD - Paire de clips d’oreilles... Lot 126
Résultat :
Estimation :
JOSEFF of HOLYWOOD - Paire de clips d’oreilles pendants, composés de disques
ciselés, parés d’une tête de bouledogue.
Signés sur l’un JOSEFF
H. 7 cm
Eugene Joseff (1905-1948) s’intéresse aux bijoux depuis son plus jeune âge, dans le garage familial. Il fond
des métaux pour expérimenter différents procédés de création.
Lassé de la publicité, son premier métier, il décide de partir pour Hollywood où il se lie d’amitié avec le
créateur de costumes Walter PLUNKETT. Les deux compères mettent leur savoir et leurs relations en commun
pour développer l’art du costume cinématographique. Certaines contraintes techniques furent source
d’imagination, comme le bijou mat (sans reflet) pour ne pas capter la lumière des projecteurs et ainsi mettre
en valeur l’unique star. Ils côtoyèrent Marlène Dietrich, Greta Garbo et Vivien Leigh. Mais le plus étonnant est
qu’Eugene Joseff développa aussi son art dans l’aviation en réalisant avec les mêmes techniques des pièces
pour l’aéronautique. Toujours en activité la Maison JOSEFF of HOLYWOOD est comme elle l’indique « fière
d’offrir des pièces moulées de la plus haute qualité, de la bijouterie aux jets ».