CARTIER - Bague en platine 900‰, sertie par six griffes d’un diamant taille ancienne de
forme ovale pesant 6,21 carats.
Taille de doigt 55 Poids brut 4,20 g
Signée dans l’anneau CARTIER Paris.
Dans son écrin, chiffré AB.
Certificat de Laboratoire de Gemmologie n°335803 du 28/03/2018
Poids 6,21 carats
Couleur : G
Pureté : VS2
Fluorescence : Faible
Commentaire : ébréchures marquées et témoins de la forme du brut.
Achetée chez CARTIER en 1936-37 à l’occasion d’une naissance, toujours dans la famille depuis.