Deux épingles à chapeau, l’une parée d’une tortue émaillée or jaune 14K 585‰, sertie
de diamants taillés en rose, les pattes et la tête articulées, l’autre piriforme en argent 1er titre
950‰, et or 18K 750‰, sertie de diamants taillés en rose. Tiges en métal.
Poids brut des deux épingles 10,10 g