CEINTURE KAMARPATTA
En fils d’argent tressés, rehaussée de plaques ornées de têtes de chimères
parmi des rinceaux travaillées au repoussé et d’autres ciselées de bouquets
de fleurs. Le maillon central en forme de pyramide à degré symbolisant le
Mont Meru est incrusté au sommet d’un cabochon de verre teinté rouge.
Inde du Nord, XIXème siècle. (enfoncements).
Poids : 370g.
cette dernière assise sur la jambe gauche repliée du dieu.
Inde, XVIIème siècle.
H : 11 cm.