Lot n° 25

Estimation :

CEINTURE KAMARPATTA En argent, l’avant composé de neuf maillons carrés travaillés au repoussé et anciennement doré figurant un lion, un oiseau, une chimère et un équidé dans un encadrement de motifs géométriques. Le maillon central en forme de pyramide à degrés symbolisant le Mont Meru. La partie arrière en fils d’argent tressés est ornée de plaques ciselées de rinceaux dans des entrelacs. Inde du Nord, XIXème siècle. Poids : 335g.