CEINTURE KAMARPATTA
En argent, l’avant composé de neuf maillons carrés travaillés au repoussé
et anciennement doré figurant un lion, un oiseau, une chimère et un équidé
dans un encadrement de motifs géométriques. Le maillon central en forme
de pyramide à degrés symbolisant le Mont Meru. La partie arrière en fils
d’argent tressés est ornée de plaques ciselées de rinceaux dans des entrelacs.
Inde du Nord, XIXème siècle.
Poids : 335g.