CEINTURE KAMARPATTA
En argent, l’avant composé de neuf maillons carrés travaillés au repoussé
et anciennement doré figurant un lion, un oiseau, une chimère et un
équidé dans un encadrement de rinceaux. Le maillon central en forme de
pyramide à degrés symbolisant le Mont Meru surmonté d’un motif de roue
bouddhique. La partie arrière en fils d’argent tressés est ornée de plaques
ciselées d’un décor floral.
Inde du Nord, XIXème siècle.
Poids : 625g.