Lot n° 248

Estimation :

Grand cabinet en ébène, placage d'ébène, bois précieux, écaille et ivoire ouvrant à 22 tiroirs gravés de fleurs, feuillages et volatiles, et deux vantaux démasquant 14 autres petits tiroirs, petit théâtre en perspective décoré sur les flans de deux paysages peints à droite "La chasse" et à gauche "La pêche". Il repose sur un piètement ouvrant à deux tiroirs terminé par huit pieds colonnes (pieds colonnes changés, restaurations). XVIIe siècle 188 x 160 x 54 cm