Canapé en bois finement sculpté et doré, pieds fuselés et cannelés. Traverse antérieure ceintrée dossier droit à décor d'une frise rubanée. Supports d'accotoirs à cavets ornés d'une feuille d'acanthe lichante et d'une frise de perles. Tendu d'une tapisserie d'échassiers et de feuillages.
Sulpice Brizard (1733 - après 1796), maître en 1762.
Époque Louis XVI, vers 1780
Hauteur : 102 cm - Largeur : 194 cm - Profondeur : 80 cm