Lot n° 89

Estimation :

CHINE - XIXe siècle Important brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés à décor de chilong stylisés formant frise de grecques bleu, vert, et rose entourant des caractères " shou " (longévité) stylisés sur fond bleu turquoise. Les deux anses en forme de têtes de chimères supportant des anses mobiles en bronze doré. Les pieds ornés de masques de taotie. Le couvercle ajouré de chauves-souris parmi les rinceaux. La prise du couvercle en forme de chimère assise (Accidents et manques). Diamètre : 110 x 94 x 82 cm