Antoinette Cécile Hortense HAUDEBOURT - LESCOT (1784-1845)
Confidence devant un brasero
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
38 x 46 cm
Dans un cadre en bois et stuc doré d'époque Romantique.
Artiste attitrée de la duchesse de Berry, Hortense Haudebourt-Lescot fut l'élève de Lethière et d'Élisabeth Vigée le Brun, elle figura au Salon de 1810 à 1840.