Intéressante guitare classique de David ENESA, luthier à Paris, c.1950, portant une étiquette J.P.Beuscher, pour lequel il fabriquait en tant que sous traitant, comme de nombreux autre luthiers à cette époque, il a habilement posé sa marque au fer sur l'une des barres d'harmonie bordant la bouche.
Il est avec Julian Gomez RAMIREZ le luthier parisien chez qui le très célèbre Robert Bouchet allait trouver l'inspiration
Diapason: 653mm Espacement au sillet de tête: 51mm
Table d'harmonie en épicéa, fond et éclisses en acajou, manche en cédro, touche en ébène, mécaniques SB, bel état, une restauration aux éclisses, marques d'usage, prête à jouer.
Dans un étui