Très belle guitare de Vicente ARIAS Ciudad Real 1894
Diapason: 650mm, Espacement au sillet de tête 50mm
Avec sa très belle étiquette originale sur laquelle apparaissent les différentes médailles obtenues lors de différentes expositions internationales.
Fond et éclisses en cyprès, table d'harmonie en épicéa, manche en cédro, touche, chevalet et placage en noyer teinté, tête chevillée. Poids: 891g
Quelques fines fissures sur la table, ainsi que deux petites sur le fond, toutes ont été restaurées.
Marques d'usage.
Très bel état de restauration, montée en cordes et prête à jouer, dans un étui.
Vicente Arias est après Antonio de Torres l'un des auteurs ayant produit des guitares d'une merveilleuse sonorité et d'une lutherie singulière