Guitare espagnole de José RAMIREZ I de 1894 avec son étiquette originale
Diapason 655 espacement 48mm
Fond et éclisses en cyprès, table en épicéa, Chevalet, touche et placage de tête en palissandre de Rio. Tête chevillée (originales)
Dans son étui d'origine en bois et à la forme
Parfait état de restauration et de jeu, quelques cassures sur la table, sur le fond et sur l'éclisse