Vielle a roue de Pierre Louvet, Paris, 1774
Très belle tête sculptée
Caisse à bandes d'érable et de palissandre.
Table en noyer, filets d'ivoire et d'ébène .
Etiquettes imprimées, l'une à l'intérieur de la caisse sur lequel il est inscrit:
Fait par Pierre Louvet /rue Montmartre / a la vielle Royale / A Paris 1751 . L'autre sous le couvercle, en peuplier plaque ébène identique mais au millésime 1754 .
Quelques manques dont 4 touches, quelques sautereaux, un chevalet et quelques chevilles dépareillées .
instrument en bon état de conservation.
Un très bel exemplaire du travail de ce grand luthier parisien.