Guitare romantique de Guillaume MARTIN, à Paris... Lot 303
Résultat :
Estimation :
Guitare romantique de Guillaume MARTIN, à Paris daté de 1827 sur le placage de tête avec son étiquette originale, sa marque au fer sur la tête
Diapason: 625mm, Espacement au sillet de tête: 45mm
Fond et éclisses en acajou, table en épicéa, filets alternés d'ivoire et d'ébène. Placage de manche, de tête et le chevalet en ébène.
Système de cheville à Papillons en copie des originales
Parfait état de restauration, prête à jouer dans sa boite d'origine
Camarade d'atelier de René Lacôte chez Pons, ils représentent à eux deux la grande lutherie parisienne de la 1ere moitié du XIXème siècle