Verseuse en argent posant sur quatre pieds griffes, la panse de forme balustre à décor de frises de palmettes sur fond amati, elle présente sur une face une réserve chiffrée, le fretel figurant une toupie.
Maître orfèvre : Roussel
Haut. : 24 cm - Poids brut : 428,84 g