LE CORBUSIER et P. JEANNERET.
L'architecture... Lot 4
Résultat :
Estimation :
LE CORBUSIER et P. JEANNERET.
L'architecture vivante. 5ème série.
Paris. Albert Morancé. 1 volume in-8, en feuilles, sous chemise légèrement
frottée, lacets.
32 pp. ; [1] p. bl. 25 planches hors-texte.
Envoi autographe signé sur la page de faux-titre :
« A François de Pierrefeu, du béton, de l'acier, de l'Amitié. Le Corbusier.
Alger = Agir,
Palais des Soviets = Comprendre,
1937 = Croire.
Déc. 1932 ».
François de Pierrefeu (1891-1959) est une relation importante de le Corbusier. Egalement polytechnicien, ingénieur et urbaniste, il fait partie à ses côtés du comité de rédaction des revues d’urbanisme d’avant-garde Plans (1930-1932), puis Prélude (1932-1936). Directeur des Entreprises des grands travaux hydrauliques, établissement spécialisé dans les barrages, il joue un rôle de conseiller technique auprès de Le Corbusier. Il l’épaule notamment dans les années 1930 pour ses plans, finalement non réalisés, de constructions à Nemours en Algérie (actuellement Ghazaouet) et à Alger.
Ce lot a été expertisé par Monsieur Pierre PREVOST