Lot n° 161

Résultat :
Estimation :

Panorama de la ville de Dijon Gouache et aquarelle, trois feuilles de papier marouflées 35x135 cm Empoussiéré dans certaines parties du ciel, pliure verticale vers le centre quelques écaillures Dans un cadre à fronton orné de fleurs de lys Provenance: Descendance de l'artiste; Ancienne collection Joseph Moreau; Ancienne collection Louis Jadot, Beaune. Exposition: «Dijon, capitale provinciale au XVIIIe siècle», Dijon, musée des Beaux-Arts, 1959 Exposé en 1974 par le musée de Dijon, Palais des Etats de Bourgogne Bibliographie: Joseph Moreau et Marcel Guillemot, «Dijon à la fin du XVIIIe», 1893, reproduit Oeuvre en rapport: Antoine exécuta en 1762 une gravure panoramique de Dijon. Après un passage à l'Académie Royale d'Architecture, Antoine est admis en 1751 à l'Ecole des Ponts et Chaussées. Il voyage en Italie de 1761 à 1763. Il intègre ensuite le corps des ingénieurs de sa province natale, la Bourgogne. Il est membre de l'Académie de Dijon à partir de 1778, ainsi que de celle de Besançon. En 1803, il est nommé Ingénieur-Architecte de la ville de Dijon, et en 1809, professeur d'architecture à l'Ecole des Beaux-Arts de la Ville. Il excella dans la construction de ponts, en digne émule de Perronet. Il construisit également nombre d'églises, dont celle de Saint-Pancrace à Autun, et des Ursulines à Auxonne. Il éleva également de nombreux édifices comme les Hôtels de Ville de Saulieu, Seurre, la poudrerie de Vonges, les halles et le théâtre d'Autun. Il participa à l'élaboration du futur canal de Bourgogne et publia à ce sujet «La navigation de Bourgogne» en 1774. Il fit graver nombre de planches d'après ses dessins et la Bibliothèque Municipale de Dijon possède un ensemble de 45 gouaches qui servirent à illustrer le livre de Joseph Moreau sur Dijon au XVIIIe siècle. Cette remarquable vue panoramique de Dijon fut exécutée en 1786 et dédiée au prince de Condé et des Etats de Bourgogne, comme en témoignent le cartouc