Lot n° 158

Estimation :

Portrait de Philippe Mélanchthon (1497 - 1560) Plume et encre brune 29,5 x 20 cm Signé et daté P.Mariette 1667 en bas à droite Reprise du texte en marge du portrait 1526/Viventis.Potrait.Durerius.Ora.Philippi.Mentem.Non.potrait.Pingere.Docta./Manus AD Contre signé au verso P.Mariette 1670 à la plume et encre brune Petites déchirures sur les bords, petits trous et rousseurs Provenance: ancienne collection Mariette, son cachet en bas au centre (L.1852); sa vente, Paris, 1775, n°893, comme Dürer: «Le portrait de cet auteur, connu par l'Estampe, où la tête est presque de profil, et le col de la chemise déboutonné, fait à la plume et très bien ombré». Croquis par Saint-Aubin dans la marge du catalogue illustré (vendu avec le 894). ancienne collection Thomas Lawrence, son cachet en bas à gauche ancienne collection du Marquis de Lagoy, cachet en bas à droite (L.1710) ancienne collection JCR.Robinson, son monogramme en bas à gauche Il s'agit d'une copie par le grand-père de Pierre Mariette d'une gravure de Dürer représentant Philippe Mélanchthon. Célèbre humaniste, Mélanchthon fut d'abord influencé par Erasme avant de se rapprocher de Luther. Docteur en théologie, professeur à l'université en grec et latin (il est l'inventeur du terme psychologie), il publie de nombreux ouvrages savants et rédige la Confession d'Augsbourg.