ATTRIBUÉ À FEDERICO ZUCCARO (San Angelo in Vado... Lot n° 157
Résultat :
Estimation :
Portrait de femme en buste
Crayon noir et sanguine
12 x 8,5 cm
Numéroté «66» et «38» en haut à droite
Légèrement insolé, petites taches
Provenance: ancienne collection Polakovits, son cachet en bas à droite (L.3561)
Notre dessin peut être rapproché techniquement d'un autre portrait de Frederico Zuccaro, Portrait en buste d'un vieil homme barbu (1576-79), conservé au Rosenbach Museum and Library de Philadelphia (voir E. James Mundy, Renaissance in Baroque, Italian master drawings by the Zuccari 1550-1600, Bulfin printers, Milwaukee, Wisconsin, 1989, n°73, repr. p227). Il est également possible de le rapprocher des portraits que Federico a fait de sa famille (voir Cristina A. Luchinat, Taddeo e Frederico Zuccari, Jandi Sapi Editori, Milano, 1999, repr. P. 212-214).