Broche ovale en or jaune (750 millièmes) ornée d’un camée en agate figurant un buste de jeune femme de profil dans un entourage de demi perles et liseré en émail noir. Epoque fin XIXème siècle.
Poids brut : 25,7 g. Haut.: 5 cm.
Yellow gold oval brooch with an agate cameo representing a side-on female bust, surrounded by flat back pearls and a black enamel edging.
Era : late 19th century.