RAMET (Henri). Histoire de Toulouse.
Deux volumes grand in-8 demi-basane vert bronze, dos lisse orné de guirlandes et du blason de la ville dorés, auteur et titre dorés, premier plat de la couverture conservé (reliure de l'époque). Dos et plats insolés.
Toulouse, Librairie Tarride et Imprimerie Régionale, sans date [1935].
Édition originale.
Joint du même auteur : Le Vert-galant et Henriette de Balzac d'Entragues. Promesse de mariage Complot Procès. Toulouse, Privat, 1936. Plaquette in-8 brochée.