Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

LANTIER (Etienne-François de). Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Egypte : manuscrit trouvé à Herculanum, traduit par E. F. Lantier. Trois volumes in-8 veau fauve marbré, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et décoré, pièces de titre et de tomaison rouge et verte, tranches marbrées (reliure de l'époque). Mouillure claire en marge latérale du tome I, coiffe supérieure du tome III arrachée, coins élimés. Paris, Buisson, 1802. Cinquième édition, revue et corrigée par l'auteur. Cinq planches gravées hors-texte.