Lot n° 35

Estimation :

[KLAUBER (Joseph Sebastian)]. Paraphrase des litanies de Notre Dame de Lorette, par un serviteur de Marie. Grand in-12 basane fauve, encadrement de filet à froid sur les plats, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, palettes dorées en queue, pièce de titre, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, frontispice, titre, 144 pages, 56 planches hors-texte. Ex-libris manuscrit à l'encre brune en marge du feuillet de titre. Quelques défauts d'usage à la reliure, pièce de titre salie. Augsbourg, Frères Klauber, 1781. Édition originale DE CE BEAU LIVRE D'EMBLÈMES RELIGIEUX, qui contient 57 MAGNIFIQUES PLANCHES hors-texte gravées en taille-douce sur vergé fort. Ce sont les frères Johann Baptist et Joseph Sebastian Klauber qui les ont dessinées et gravées ; ils possédaient une maison d'édition d'estampes et de livres illustrés à Augsbourg, en Bavière.  La composition des gravures apparente cet ouvrage aux livres d'emblèmes du XVIe et XVIIe siècles. Chaque gravure représente Marie et contient un titre à la fois explicatif et litanique : Rosa Mystica, Sancta Maria, Mater Christi, Mater Divinae Gratiae, Mater Purissima, Mater Castissima, etc. qui s'ouvre sur une ekphrasis de l'emblème, cette description permettant de rendre l'image vivante, puis prend par la suite une forme de prière. Des citations bibliques sont d'ailleurs intégrées dans le corps de l'emblème. Précieux commentaires manuscrits anciens à l'encre brune au verso de chaque gravure ; cette main érudite a malheureusement fait apparaître des traces de décharges aux gravures. ¶ Thieme-B. XX, 412.