Lot n° 31

Estimation :

HÉMON (Louis). Maria Chapdelaine. Récits du Canada français. Grand in-quarto broché, couverture rempliée légèrement défraîchie, cerne de mouillure claire dans la marge latérale de quelques feuillets, quelques rousseurs très éparses. Paris, Editions du Polygone, 1927. Édition illustrée de 25 lithographies originales par A. Alexeieff. Tirage limité à 670 exemplaires, celui-ci 1/600 numérotés sur vélin des Manufactures Montgolfier d'Annonay. ¶ Monod, 5894.