Lot n° 26

Estimation :

FLAUBERT (Gustave). Par les champs et par les grèves. Grand in-8 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Chemise défraichie, étui cassé et en partie manquant. Ouvrage en parfait état. Paris, Carteret, 1924. Édition illustrée de 53 eaux-fortes en couleurs par Henri Jourdain. Tirage unique limité à 225 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n°104). ¶ Monod, 4686.