DU MOLINET (Claude). Figures des differents habits... Lot 24
Résultat :
Estimation :
DU MOLINET (Claude). Figures des differents habits des chanoines reguliers en ce siècle. Avec un discours sur les habits anciens et modernes des chanoines tant Seculiers, que Reguliers.
Petit in-quarto veau brun granité, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés, tranches guillochées en rouge (reliure de l'époque) ; (1) f. blanc, (1) f. de titre, 144 pages, (2) ff. de table, (1) f. blanc. Déchirure sans manque pp. 39/40 grossièrement renforcée par une bande de scotch, MANQUE transversal à la planche page 53 qui a été remplacé par un papier ancien sur lequel on a dessiné sommairement la partie absente, défauts d'usage à la reliure.
Paris, Simeon Piget, 1666.
Édition originale contenant un titre, un bandeau, une lettrine, un cul-de-lampe gravés et 31 figures à pleine page.
¶ Colas, I-911.