DIDEROT. Essais sur la peinture.
In-8 basane fauve marbrée, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné et fleuronné, filets et roulette dorées en queue et tête, pièce de titre maroquin rouge, coupes et coiffes ornées (reliure de l'époque). Ex-libris gravé collé sur le premier contreplat du tome I. Manque de cuir et début de fente au mors supérieur, petit manque de cuir à la coiffe inférieure et à une coupe.
Paris, Buisson, An quatrième de la République [1796].
Édition originale.
¶ Tchemerzine, II, 964.