Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[DAVID]. MARÉCHAL (P. Sylvain). Antiquités d'Herculanum, ou les plus belles Peintures antiques, et les Marbres, Bronzes, Meubles, etc. etc. trouvés dans les excavations d'Herculanum, Stabia et Pompeïa, gravées par F. A. David, avec leurs explications, par P. S. Maréchal. Neuf volumes in-quarto veau fauve marbré, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse cloisonné de roulettes et petites guirlandes dorées, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, coupes et coiffes ornées (reliure de l'époque). Reliures usagées avec épidermures et manques de cuir, manques aux pièces. Quelques cernes de mouillure claire mais les corps d'ouvrages sont en bel état. Paris, Chez l'auteur, F. A. David, 1780. Édition originale, complète de ses neuf volumes. Elle est ornée d'un titre illustré et gravé pour chaque volume et de 691 planches, représentant 1 222 figures, dessinées et gravées par François-Anne David. Exemplaire bien complet des figures phalliques (numéros 142 à 163 du tome VII et planche 31 du tome VIII) qui manquent souvent. Sans les trois volumes de suppléments qui ont paru après la Révolution.