BRÉVAL (Roger). 20 dessins de Roger Bréval pour illustrer les chansons de Bilitis. Préface de Henri Béraud.
In-folio en feuilles sous chemise à lacets de l'éditeur. Insolation à l'étui, infimes rousseurs sur les tranches.
Le Caire, Les Argonautes, 1930.
Édition originale rare de cette suite de 20 planches en sanguine sous serpentes légendées de Roger Bréval. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci 1/185 numérotés sur Madagascar.
¶ Pas dans Monod ni Mahé.